Запеченные баклажаны. По мотивам знаменитого блюда Melanzane alla parmigiana

Лана Форэ - популярный блогер, автор блога lifealafore.com





ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 2 крупных баклажана
    • 800 г помидоров в собственном соку + 2 свежих
    • 125 г сыра моцарелла (45% жирность)
    • 40 г тертого пармезана или другого твердого сыра
    • 2 зубчика чеснока
    • 1 столовая ложка оливкового масла
    • 2 чайные ложки сухого орегано или тимьяна
    • несколько веточек свежего базилика

bakl5

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Готовим томатный соус. В кастрюлю наливаем оливковое масло, добавляем сухую траву и мелконарезанный чеснок. Нагреваем и держим несколько минут на небольшом огне, постоянно перемешивая.
  2. Добавляем консервированные помидоры и дорезаем пару свежих. Я обычно варю томатный соус именно так. Но возможны и варианты. Например, летом можно класть только свежие помидоры, а зимой только консервированные. И те и другие обязательно без шкурок. Тот, кто любит более острый соус, может добавить столовую ложку томатной пасты. Я готовлю соус без лука. Но при желании, можно покрошить в масло и маленькую луковицу. Я так подробно останавливаюсь на этом, потому что томатный соус в итальянской кухне играет огромную роль. В каждом доме свой рецепт. И никто не опустится до того, чтобы покупать соус в магазине. 
  3. Варим помидоры с маслом на среднем огне минут 15-20, пока соус не загустеет, а помидоры не превратятся в довольно однородную массу. Постоянно перемешиваем. К концу варки добавляем по вкусу соль, красный молотый перец и сахар (приблизительно 2 чайные ложки). Без сахара соус получается едким. Режем горсть листиков базилика (или петрушки) и замешиваем в  соус.
  4. Подготавливаем баклажаны. По сравнению с оригинальным рецептом пришлось этот процесс изменить, чтобы убрать значительное количество масла для их обжаривания. Баклажаны моем, режем поперек кружками толщиной около 1 см. Кладем порезанные баклажаны на тарелку, подливаем чуть-чуть воды и ставим в микроволновку. Делаем это в два приема. В микроволновке готовим баклажаны, пока они не станут совсем мягкими. (Ориентировочно 5-8 минут. Время зависит от мощности микроволновки и количества баклажан). Вынимаем, раскладываем на доске и прижимаем другой доской, чтобы отжать жидкость.

bak1

Духовку разогреваем до 180 градусов. В форму для запекания выкладываем слоем половину баклажан, распределяем сверху половину томатного соуса и меньшую часть тертой моцареллы.

Укладываем наверх второй слой. Заливаем оставшимся соусом, посыпаем смесью моцареллы с пармезаном. Закрываем форму фольгой и запекаем 20 минут. Затем фольгу снимаем и печем еще минут 10, пока сыр не зарумянится.  





Источник: https://lifealafore.com/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма