Баклажаны с йогуртом

Лена Ольшевская - популярный food blogger. Автор придется по душе поклонникам простой и вкусной грузинской, итальянской, современной французской и скандинавской кухни.





Ингредиенты:

крупные баклажаны – 3 шт.

чеснок – 1-2 зубчика

натуральный йогурт – 150-200 г

соль – 1 ч.л.

оливковое масло или подсолнечное масло

свежемолотый черный перец – по желанию

Расчет на 2-4 порции

баклажаны с йогуртом

Приготовление:

1. Очистите баклажаны от кожицы и нарежьте их кружками толщиной примерно 0,7-1 см. Чуть посыпьте солью и оставьте на 30 мин., чтобы выделился коричневый сок. (Прим.: я не оставляла на 30мин., а готовила практически сразу, никакой горечи баклажанов я не чувствую никогда)).

2. Если вы оставляли на 30 мин. тогда тщательно обсушите их бумажными полотенцами.

3. Разогрейте в большой сковороде оливковое масло и обжарьте баклажаны порциями под чуть приоткрытой крышкой на среднем огне до золотистого цвета с двух сторон. Выкладывайте каждую новую порцию, подливайте еще масла, но не слишком много.

4. Готовые баклажаны положите на бумажные полотенца, чтобы удалить излишки масла. Затем переложите готовые баклажаны в большую миску и раздавите вилкой до получения неоднородной массы.

5. Чеснок почистите, раздавите и переложите в ступку. Добавьте большую щепотку соли и растолките в пасту. Смешайте пасту с йогуртом.

6. Добавьте в баклажанную массу порциями чесночный йогут и перемешайте. Перед подачей дайте немного настояться при комнатной температуре, где-то 10 минут.





Источник: http://cookandshare.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма