Как варить раков

Раки считаются традиционным украшением стола, это отличная закуска к пиву, а также повод для дружеской встречи. Prostosmak расскажет рецепт, как правильно приготовить вареных раков в домашних условиях, сколько времени их нужно варить.





Раки по праву считаются деликатесным продуктом. Их мясо нежное, сочное, с приятным сладковатым вкусом. Кроме того, мясо раков – диетический продукт. При низкой калорийности в нем содержится довольно много белка, очень мало жира и углеводов. Есть железо, омега-3, холестерин. Больше всего мяса в шейках, меньше - в больших клешнях.

Раки вкусны в период с мая по сентябрь, особенно те, что жили в проточной воде.

Перед тем, как варить раков, их надо хорошо промыть. Важно, чтобы раки были живыми. Кстати, раков после ловли можно хранить и в холодильнике, они хорошо переносят низкую температуру. Признаком того, что раки сварены живыми, является загибающийся после варки хвост. Поскольку после смерти в раках очень быстро накапливаются токсины, употребление в пищу раков, сваренных мертвыми, опасно.

Нужно вскипятить воду, посолить (примерно 1 столовая ложка на 10 раков), положить в кипящий отвар перец горошком горький и душистый, лавровый лист, укроп (можно и сухие стебли). По желанию кладут петрушку, морковь и другие специи. Чем душистее отвар, тем вкуснее раки. Впоследствии юшку после варки раков можно использовать для ухи.

В ароматный кипящий отвар кладут хорошо промытых живых раков. За считанные минуты панцирь рака меняет цвет, превращаясь из буро-зеленого в красный. Достаточно 10-15 минут для того, чтобы раки были готовы. Их оставляют на некоторое время в рассоле, чтобы они хорошо пропитались ароматами специй, и мясо не было сухим.

На стол раки можно поставить и в отваре, но лучше раньше достать из него и выложить на блюдо.

Любители раков едят всё: клешни поменьше, тонкие лапки, икру. Поедание раков – это настоящий, ни с чем несравнимый ритуал и душевное времяпровождение.





Автор: Ирина Свирская

Источник: http://www.prostosmak.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма