Правильное питание для женщин

Обычно считается, что избавится от усталости, бессонницы, ломких волос и ногтей, проблем со здоровьем можно с помощью чудодейственных таблеток или изнурительных диет, а часто достаточно правильного питания для женщин. Питания, которое учитывает потребности женщины в витаминах и минералах.





Проще, конечно, питаться фаст-фудами и пиццей, однако в таком случае потребляется слишком много жира и сахара, которые откладываются в виде лишнего жира. Полуфабрикаты и консервы содержат много консервантов и других добавок, которые положительно на здоровье не сказываются. Газировки способствуют развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта, а магазинные соки содержат больше консервантов, чем витаминов. А мы является тем, что мы едим.

Приведем еще общие рекомендации относительно режима и рациона питания для женщин всех возрастов. Конечно, для беременных женщин и кормящих мам свои рекомендации, учитывая их особое положение.

Правильный режим питания для женщин

  • кушать нужно 4-5 раз в день небольшими порциями;
  • завтрак и обед должны быть основными приемами пищи, ужин легким, желательно не позже 19-20 часов;
  • между ужином и завтраком желателен перерыв в 12 часов;
  • в среднем женщина должна употреблять 1800-200 калорий (это очень в среднем, зависит от возраста, образа жизни), поэтому высококалорийные продукты стоит заменять на менее калорийные, чтобы не превышать норму калорий;
  • перекусывать лучше фруктами, легкими салатами и йогуртом.

Правильный рацион питания для женщин

  • на завтрак лучше есть молочные каши (в них содержится кальций, белок, которые необходимы для того, чтобы организму было легче проснуться), творог со сметаной, молоко или йогурт.
  • Мясо и рыба - источник белка, в день необходимо 100 г мяса. Жирные сорта рыбы (лосось, сардина, сельдь) содержат аминокислоту Омега-3, которая нужна для работы головного мозга. Рыбу желательно кушать 2-3 раза в неделю.
  • Крупы способствуют очищению организма от шлаков;
  • Кисломолочные продукты улучшают микрофлору кишечника;
  • Овощи и фрукты содержат витамины, минералы и клетчатку, их должно быть не менее 40% меню. Хорошо каждый день выпивать стакан свежевыжатого сока, кушать салаты из овощей и фруктов. Салаты из вареных овощей тоже полезны, то их ценность падает на 30%.
  • Бобовые, орехи, семечки богаты клетчаткой, микроэлементами. Орехи хорошо тонизируют нервную систему, помогают при больших нагрузках на работе.
  • Пить лучше негазированную воду, около 2 литров в день.

Поэтому роль здорового питания для женщин огромна, придерживаясь приведенных принципов, улучшится здоровье и фигура. Организму намного лучше правильно питаться ежедневно, а не устраивать себе праздник живота, а затем день сидеть на кефире.

У женщин метаболизм идет медленнее мужского на 10-20%, ведь мышечная масса у женщин меньше. Кроме того в основном современные женщины мало двигаются, да и с возрастом обмен веществ замедляется (каждый год после 30 лет на 3% замедляется). Приведем рекомендации относительно правильного питания для женщин разных возрастов.

Правильное питание для женщин 20-30 лет

В этот период скорость обмена веществ максимальна, но это не означает, что можно кушать все подряд и мало двигаться. В этот период чаще всего женщина становиться мамой, поэтому нужно, чтобы организм был подготовлен к зачатию и вынашиванию здорового ребенка. Избыточный вес может стать причиной преждевременных родов или разных заболеваний ребенка. В данном возрасте стоит употреблять нежирное мясо и рыбу, много овощей и фруктов, молочные и кисломолочные продукты, яйца, крупы.

Правильное питание для женщин 30-40 лет

В этот период женщина работает (обычно работа сидячая), дети растут, на себя времени остается меньше, поэтому еда становится менее здоровой. И именно в этот период начинается активное накопление жировых отложений. Грустно, поэтому стоит найти время для себя, приготовление здоровых блюд и на регулярные физические упражнения. Сейчас стоит снизить количество животного жира (консервы, колбасы, жирные сливки и сыры), остальные продукты такие же, как и для периода 20-30 лет.

Правильное питание для женщин 40-50 лет

В данный период обмен веществ еще более замедляется, из костей вымывается кальций, ухудшается состояние кожи и волос. Что ж, нужно больше уделять себе времени и ничего страшного нет: двигаться нужно еще больше, чем в молодости (но нагрузки должны быть низкой интенсивности и большей продолжительности). В пищу стоит употреблять достаточное количество овощей, фруктов, растительных масел - это поможет улучшить состояние кожи и волос. Рыба и молочные продукты помогут укрепить кости. Простые углеводы и жирные продукты стоит существенно ограничить, а лучше исключить.

Правильное питание для женщин 50-60 лет

В этот период начинается менопауза. Суставы становятся менее подвижными, может резко увеличиваться масса тела из-за отложения жира, беспокоит остеопороз. Что поможет? Продолжительные физические нагрузки, молочные продукты и каши, овощи и фрукты, рыба и растительные жиры.

Правильное питание для женщин после 60 лет

После 60 лет добавляются заболевания сердечно-сосудистой системы, снижение внимания и ухудшение памяти, снижение зрения. Нужны не очень интенсивные регулярные физические нагрузки, прогулки. Из продуктов стоит уменьшить количество животных жиров и увеличить количество растительных, полезны нежирные молочные продукты, овощи, фрукты и ягоды.

Так, с возрастом, нельзя уменьшать физическую активность, снижать количество жиров в своем рационе, увеличивать объем молочных продуктов, овощей и фруктов.

На prostosmak.com.ua можно сравнить стоимость услуг доставки продуктов питания на дом:





Автор: Наталия Устьян

Источник: http://www.prostosmak.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма